20.01
19:45

Безвизовый нажим

Россия настойчиво призывает ЕС отменить существующий между сторонами визовый режим. В распоряжении "Ъ" оказался проект соответствующего соглашения, переданный Евросоюзу российским руководством. В нем отсутствует только одно — дата возможного подписания. И, судя по всему, появится она нескоро. В Брюсселе указывают: прежде чем требовать от Европы перехода на безвизовый режим, российским властям следует обеспечить в собственной стране хотя бы подобие той свободы передвижения, которая уже существует в ЕС, как для своих граждан, так и для иностранцев. В том числе — россиян.

Соглашение без согласия
Отмена визового режима с ЕС стала для российской дипломатии едва ли не главным внешнеполитическим проектом. Летом, отчаявшись добиться от европейцев внятного ответа на вопрос, когда это может произойти, российские власти пошли на крайнюю меру. На июньском саммите Россия—ЕС в Ростове-на-Дону глава Евросоюза Херман ван Ромпей и руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу были очень удивлены, когда им вручили российский проект соглашения об отмене виз (его полное название "Соглашение между Российской Федерацией и Европейским союзом об отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и Европейского союза").

Еврочиновники приняли документ без энтузиазма, никак не прокомментировав. И позже признавались, что этот ход Москвы оказался для них неожиданным и малоприятным. С 1 июня российские дипломаты при каждом удобном случае задают партнерам один и тот же вопрос: ну и когда же вы созреете для отмены виз? "Европейцы одновременно и удивились, и расстроились из-за нашей инициативы,— говорит источник "Ъ" в МИД РФ.— Они теперь в положении оправдывающихся".

В российском проекте соглашения, оказавшемся в распоряжении "Ъ", говорится, что "граждане одной стороны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другой стороны на основании действительных документов, удостоверяющих личность, без виз 90 дней в течение каждого периода в 180 дней начиная с даты первого въезда". Прежде чем документ вступит в силу, РФ и ЕС должны, согласно его тексту, обменяться образцами проездных документов. Российская сторона свой список уже составила. В нем фигурируют дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами России, паспорт моряка и свидетельство на въезд в РФ. В разделе, где должен появиться аналогичный список ЕС, пока зияет пустота.

"Ряд стран ЕС политически не готовы быстро решить эту проблему"

О том, что мешает России и Евросоюзу установить безвизовый режим, обозревателю "Ъ" ВЛАДИМИРУ СОЛОВЬЕВУ рассказал глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ ВЛАДИМИР ВОРОНКОВ. »
Соглашение предусматривает безвизовый въезд россиян в любую страну Евросоюза, равно как и безвизовый въезд в РФ для всех граждан ЕС, с взаимным правом отказывать во въезде тем, чье пребывание признано нежелательным. Отдельно в документе прописано послабление для тех, кто по уважительной причине превысил срок пребывания в РФ или ЕС. Они не будут подвергаться санкциям и могут выехать на родину "без необходимости получения визы или иных разрешений компетентных органов государства пребывания". Пятистраничный документ предусматривает как приостановление его действия (для этого одна из сторон должна лишь уведомить о своем решении другую как минимум за 72 часа), так и разрыв соглашения: он прекращает свое действие через 90 дней после принятия Москвой или Брюсселем такого решения. При этом текст документа предусматривает, что он является бессрочным.

В переданном Брюсселю соглашении, которое должно быть переведено на русский язык и 20 языков стран—членов ЕС, отсутствует одна важная вещь — дата и место его подписания. Даже приблизительно ответить на вопрос, когда оно может быть подписано, не могут ни в Евросоюзе, ни в России.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей