25.01
14:09

Мир соболезнует Москве // Лидеры государств и международных организаций потрясены терактом в Домодедово



Международная реакция на масштабный теракт, который произошел в московском аэропорту Домодедово в понедельник, начала поступать спустя несколько часов после взрыва. Свои соболезнования России выразили главы США, стран Евросоюза и СНГ, а также лидеры ООН и НАТО.

Одним из первых свои соболезнования жертвам теракта в Домодедово и их близким выразил президент США Барак Обама. О взрыве в Москве американского лидера проинформировал его помощник по вопросам противодействия терроризму Джон Бреннан. Господин Обама назвал теракт «возмутительным» деянием, которое заслуживает «решительного осуждения». Чуть позднее к его словам присоединилась госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Мы солидарны с народом России в этот скорбный момент и выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким пострадавших и погибших. США осуждают терроризм и любые формы насилия против ни в чем не повинных людей»,— заявила она. Вашингтон утверждает, что готов оказать Москве любую посильную помощь в расследовании теракта и поиске его организаторов.

Список пострадавших в результате теракта в Домодедово
»
Лидеры европейских стран также живо откликнулись на трагедию. Французский президент Никола Саркози выразил «безоговорочную солидарность с Россией перед лицом этого варварского и трусливого теракта», а канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что новость из московского аэропорта «ошеломила» ее и «вызвала возмущение». Свои соболезнования России в связи с терактом в числе прочих выразили главы МИД Польши и Италии Радослав Сикорский и Франко Фраттини.

Соболезнования и готовность совместно противостоять терроризму выразил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Схожая реакция последовала и от представителей ряда исламских стран и организаций. В частности, о неприемлемости терроризма заявили власти Турции, ОАЭ, Египта, генсек Лиги арабских государств Амр Мусса и руководство организации «Исламская конференция».

Свои соболезнования пострадавшим и их семьям выразили и власти стран СНГ. В частности, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что «известие о взрыве в аэропорту Домодедово, повлекшем многочисленные человеческие жертвы, болью отозвалось в сердцах всех белорусов». «Разделяя горечь от этой невосполнимой утраты, выражаю слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших от имени братского белорусского народа и от меня лично»,— заявил он. Слова поддержки пришли в Москву даже из Тбилиси. «Грузия всегда решительно осуждала и осуждает любое проявление терроризма»,— говорится в специальном заявлении МИДа страны.

Особая реакция последовала из Таджикистана. Незадолго до взрыва в Домодедово приземлился самолет из Душанбе. По роковой случайности он вылетел из таджикской столицы на три часа позже запланированного времени, в связи с чем в момент взрыва в зале прилета находилось множество пассажиров этого рейса. По предварительной информации, в результате теракта пострадали 12 граждан этой страны. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон взял под личный контроль вопросы оказания помощи пострадавшим и возложил ответственность за исполнение своего поручения на руководителей МВД и МИДа Абдурахима Каххорова и Хамрохона Зарифи.

К многочисленным словам поддержки также присоединилось руководство ООН и НАТО. В частности, генсек ООН Пан Ги Мун назвал случившееся «ужасающим и не имеющим оправдания актом насилия против ни в чем не повинных людей», а глава Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил о необходимости более тесной кооперации Москвы и Брюсселя в сфере безопасности. «Мы вместе ведем эту борьбу (с терроризмом.). Вот почему в Совете Россия—НАТО мы должны укреплять наше сотрудничество. Это общая угроза, и мы должны противостоять ей сообща»,— отметил господин Расмуссен.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей